+7 (391)

283-0-283

Красноярск,
ул. Караульная, 31, оф. 415

Аренда мини-экскаватора: на что обратить внимание

05 августа 2013

Алгоритм выбора мини экскаватора

Выбирая, мы должны оценить:

  • рабочие параметры (грузоподъемность, радиус перемещения груза, глубину копания);
  • соответствие массогабаритных характеристик техники условиям эксплуатации;
  • характер взаимоотношений «гусениц» и покрытия, на котором предстоит работать;
  • возможности доставки экскаватора на место проведения работы;
  • опциональные возможности (в том числе – наличие посадочных мест, силовых контуров и элементов управления для дополнительного – навесного – оборудования).

Иными словами, выбирать необходимо, отвечая на один-единственный вопрос: а насколько подходит мне данная модель?

Ищем мини экскаватор: «пляшем от котлована»

Да, удобней всего выбирать – услуги какой спецтехники вам подойдут – ориентируясь на то, какие работы, с какой интенсивностью и где необходимо будет произвести. В принципе, мини-экскаваторы способны рыть на значительную глубину – до 4 и больше метров. Но далеко не все модели, поэтому спецификацию и мануалы на спецтехнику просматривать перед заключением договора аренды нужно обязательно.

Важно! Никогда не нужно привязываться к максимальным показателям глубины компания и рабочего радиуса. Лучше арендовать ту модель экскаватора, у которой эти показатели с запасом превышают необходимые вам – тогда риск, что длины ковша не хватит, будет минимальным.

То же самые касается и максимальной грузоподъемности: как бы низко ни был расположен центр тяжести машины, максимальный вес, который она может удержать при поднятой стреле куда больше, чем вес, выдерживаемый при стреле наклоненной. При выборе стоит, скорее, ориентироваться на минимальные показатели грузоподъемности.

Выводы по рабочим характеристикам мини-экскаватора для аренды

Итак, вот ряд общих правил оценки рабочих характеристик, которым стоит следовать, выбирая экскаватор:

  • рассматривать характеристики модели для аренды нужно только в комплексе;
  • ориентироваться либо на средние показатели грузоподъемности, высоты и дальности подъема, либо на минимальные;
  • соотносить реальные характеристики и то, в каких условиях предстоит работать экскаватору.

Массогабаритные характеристики мини-экскаваторов

Длина, ширина, вес с различными видами навесного оборудования – на это обращают внимание не так часто. Меж тем, габариты напрямую влияют на то, можно ли будет доставить экскаватор до места, где происходит производство земляных работ или благоустройство.

Например, устраивающий вас по всем показателям экскаватор вдруг окажется чересчур большим – и не пролезет в ворота на объект. Его преимущество – компактность – сразу будет сведено на нет и мы получим на объекте чересчур габаритную спецтехнику с весьма посредственными рабочими характеристиками. Чтобы этого не произошло, нужно в обязательном порядке проверить, насколько габариты модели вписываются в углы да повороты на объекте.

Масса (рабочий вес) экскаватора напрямую влияет на:

  • возможности транспортировки;
  • способность работать на разных типах покрытия;
  • грузоподъемность и, зачастую, дальность перемещения груза;
  • экономичность агрегата.

Последнее – важная, но далеко не очевидная для арендатора характеристика. Дело в том, что стоимость эксплуатации добавляется к расходам на аренду. Тем, кому услуги спецтехники требуются срочно, регулярное пользование арендными машинами может обойтись куда дороже, если нанимать неэкономичные модели.

Вопрос экономии возникает и во время доставки экскаватора на объект. Хорошо если в услуги по сдаче в аренду входит и трансфер экскаватора до объекта. Если нет – искать подходящий транспорт придется самому арендатору. Впрочем, это ещё полбеды. Куда важнее тот факт, что далеко не каждый грузовик со спецтехникой пропустят, например, через центр мегаполиса. Определенные ограничения на тоннаж грузового транспорта и на оснащение грузовиков существуют почти в каждом крупном городе: «проникновение» на объект, где нужны услуги экскаватора, оказывается сложным делом. Вот и приходится уточнять, какой транспорт подойдет для нашего маленького помощника в производстве земляных работ или благоустройстве.

Тип гусениц мини экскаватора

Резиновые или металлические у агрегата, который вы собираетесь арендовать? Первые обеспечивают возможность работать практически на любых поверхностях, вторые – обладают куда большей абразивной стойкостью. Какой-то определенный совет в выборе дать сложно. Обращайте внимание на то, на какой поверхности предстоит работать. Высокая абразивность – наличие каменной крошки или крупнофракционной пыли, стекла или битого бетона – поверхности предполагает использование экскаватора на «металлическом ходу». А вот ровные или достаточно вязкие поверхности – грунт, асфальт, камень – позволяют использовать резину.

Реальные показатели компактности

Экскаватор CAT модель 308E2 CR SB

Длина, ширина и высота – это лишь ориентир, который стоит иметь в виду. Важна ещё и реальная компактность, возможности экскаватора работать вплотную к стенам или на очень ограниченном участке рабочего пространства. Компактность во время работы обеспечивается особой конструкцией поворотной платформы и кабины. Лучшие, самые компактные экскаваторы имеют платформы с нулевым радиусом поворота: свес платформы за габариты гусениц практически отсутствует.

Модели с нулевым радиусом и стоит брать, если компактность спецтехники критична.

Опциональные возможности

Редкий современный экскаватор оснащается одним лишь ковшом. В зависимости от конструкции, модель может оснащаться самым разным навесным оборудованием, превращаясь практически в универсальную. Правда, возможность «навесить» вовсе не говорит о том, что опционально установленное оборудование будет работать эффективно. Наличие дополнительных гидравлических контуров и насосов, а также удобное для монтажа/демонтажа посадочное место для оборудования позволят использовать экскаватор как действительно универсальную спецтехнику. Узнать, насколько эффективно модель будет выполнять свои функции, можно по мануалам и спецификациям, которые прилагаются к арендуемой спецтехнике – но лучше, конечно же. сделать это до того, как договор аренды заключен и найм экскаватора оплачен.

Вот, собственно, и всё. Потратив немного времени на изучение предложенный владельцем спецтехники моделей, вы легко найдете идеальную для ваших запросов и условий работы машину. И сэкономите – что не менее важно.

Если же решение принято в пользу нашей компании, предлагаем Вам ознакомиться с техникой, стоящей у нас на балансе в соответствующем разделе – Аренда экскаватора.