+7 (391)

283-0-283

Красноярск,
ул. Караульная, 31, оф. 415

Как выбрать кран-манипулятор? Секрет фирмы

10 октября 2013

Проще всего сразу же обратиться в компанию, которая сдает воровайки в аренду, где специалисты расскажут вам обо всех нюансах и посоветуют наиболее приемлемый для вас вариант аренды спецтехники. Звоните и задавайте любые вопросы прямо сейчас. Телефон +7 (391) 2-415-115, 283-0-283
Если же вы решили сами сделать выбор, то вам следует знать, что большая часть вороваек обладает грузоподъемностью от 16 до 25 тонн. Причем если вес груза подходит к критической верхней отметке, то имеет смысл взять в аренду воровайку с платформой, грузоподъемность которой составит уже 30 тонн. Впрочем, для большинства нужд вам будет достаточно обычного варианта техники, ведь большая часть кранов такого типа используется для возведения малоэтажных объектов, монтажа перекрытий, создания колодцев, постаментов, перевозки блочного жилья и т.д.
Сегодня в России используется преимущественно два вида вороваек:
– с крюком на конце стрелы, в крайней секции;
– с лебедкой и крюком на ней.

Каждый из типов манипуляторов имеет свои преимущества. Первый вид воровайки позволяет управлять углом наклона стрелы, причем секции могут поворачиваться под разными углами. Немаловажным моментом является скорость погрузки: техника специально ориентирована на оперативное решение тактических задач строительства. Таким образом кран незаменим при уборке строительного мусора разного калибра, при перевозке большого тоннажа стройматериалов и так далее. Устройство обладает большими грузовыми возможностями, стрела выдвигается на большое расстояние, что увеличивает маневренность крана. Разумеется, это влияет и на подъемную силу и на угол равновесия. Поэтому управлять такой техникой может только опытный специалист, иначе есть риск перевернуться на ней. У кранов первого типа ограничен угол вращения вокруг оси, поэтому при необходимости доставать грузы из труднодоступных мест важно выбирать кран с длинными стропами. Вы можете взять в аренду не только сам кран, но и дополнительно лебедку, люльку, грейферы разного вида, которые предназначены для сыпучих и мелких стройматериалов.

Второй тип манипуляторов работает на гидравлическом прессе. Основным плюсом является возможность настроить угол поворота лебедки, это называется устранить «мертвую зону». Лебедка позволяет работать на глубине без применение длинных строп (размерность углубления до 20 метров). Кран очень плавный, рукав двигается без рывков, что обеспечивает устойчивое неинерционное движение груза, а значит страхует от возможных аварий и сбоев в процессе работы.

Поскольку лебедка крепится не на кабине, а за ней, то площадь платформы для перевозки грузов, соответственно, увеличивается. Минусом является то, что кран не особенно компактный: стрела не складывается, как это происходит в случае с первым вариантом конструкции крана. Воровайку с лебедкой также можно оснастить дополнительным оборудованием для улучшения рабочих характеристик (установить лебедку, люльку, место для оператора, прикрепить дополнительные стрелы крана).

Если вам нужно поднимать долго тяжелые грузы, то лучше взять в аренду автокран.

Остались вопросы? Хотите взять в аренду кран-воровайку? Звоните +7 (391) 283-0-283