+7 (391)

283-0-283

Красноярск,
ул. Караульная, 31, оф. 415

Скальник в основании дорог и зданий

08 сентября 2013

Скальник обладает превосходными характеристиками, которые делают его практически незаменимым для создания надежного объекта: он очень прочен, без посторонних глинистых примесей, его состав – природные минералы, прочно связанные между собой, поэтому он не размывается и не разрушается. По сути, это слои скалы, которые добываются в открытых карьерах с привлечением взрывных работ, реже - дроблением.

Самая частая область применения скальника – дорожное строительство. Существуют дороги, покрытые строительным щебнем, – так поступают для обустройства путей сообщения между сельскими населенными пунктами. Это временное решение качественного обустройства, в идеале - на почвенный покров насыпается скальный грунт и закатывается асфальтом.

Поскольку существуют разновидности скального грунта, использование и применение скальника зависит от технических характеристик каждой разновидности. Все они обладают шероховатой структурой, что обеспечивает хорошую адгезию с цементными растворами – в результате получается качественный монолит неприродного камня.

Для изготовления бетонных растворов, необходимых при заливке фундамента, скальник тщательно промывается, поскольку наличие пылевых примесей недопустимо. В данном процессе имеет большое значение такой показатель, как плоскость частиц материала: чем он ниже, тем качественнее получается бетон.

Скальник – материал, представленный различными фракциями: 10-20 мм – наиболее востребованные и широко применяемые. Стандартные фракции могут быть крупными, достигать размеров до 7 см. Самые мелкие именуются еврощебнем и имеют 3-8 мм в диаметре.

При применении скального грунта имеет значение экологическая чистота материала: например, при строительстве жилого фонда может использоваться скальник только первого радиоактивного класса, что должно подтверждаться соответствующими сертификатами.

Нужен скальник в Красноярске? Звоните!