+7 (391)

283-0-283

Красноярск,
ул. Караульная, 31, оф. 415

Весовой контроль в Красноярске

24 апреля 2015

Весовой контроль

Пункты весового контроля начали работать в городе Красноярске с января 2014 года. Для этого администрацией города Красноярска в лице Департамента городского хозяйства было закуплено два автомобиля «Газель» с весоизмерительным оборудованием АВТОПОСТ-М-Р. Оборудование было поставлено из г. Кемерово. Специалисты МКУ «УДИБ» прошли соответствующее обучение.

МКУ «УДИБ» было подписано Соглашение об организации совместной деятельности по контролю за проездом транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам общего пользования местного значения г. Красноярска и Регламент функционирования передвижных пунктов весового контроля МКУ «Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства по выявлению нарушений перевозок тяжеловесных грузов автотранспортными средствами с превышением нормативных параметров полной массы и (или) осевых нагрузок на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г. Красноярска с Межмуниципальным управлением МВД России «Красноярское».

Основной задачей отдела лабораторного обследования качества дорог и весового контроля является обеспечение сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Красноярска, путем ограничения и пресечения несанкционированного проезда по автомобильным дорогам города транспортных средств, с превышением весовых и габаритных параметров, а также проведения лабораторных исследований, испытаний и выдача заключений оценки качества специализированных дорожных работ и дорожно-строительных материалов на объектах, улично-дорожной сети в городе Красноярске.

Перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения г. Красноярска регулируются следующими нормативными документами:

  • Федеральный Закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» устанавливает общие принципы перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов и выдачи специальных разрешений на их перевозку;
  • Постановление Правительства РФ от 16.11.2009 № 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам РФ» - утверждает методику расчета размера вреда (формулу расчета) и устанавливает расчетные коэффициенты для федеральных автомобильных дорог;
  • Постановление администрации г. Красноярска от 25.08.2010 № 353 «Об утверждении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения г. Красноярска» - устанавливает расчетные коэффициенты для автомобильных дорог местного значения г. Красноярска;
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 24.07.2012 № 258 «Об утверждении порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» - устанавливает порядок выдачи специального разрешения на перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

В соответствии с действующим законодательством для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов необходимо получать специальное разрешение, которое выдается после уплаты госпошлины в размере 1000 рублей и возмещение вреда от такой перевозки в случае превышения допустимых нагрузок.

Для получения специального разрешения на движения по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов необходимы следующие документы:

1) заявление на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

2) копия документов транспортного средства (паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

3) схема транспортного средства (автопоезда), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, с изображением размещения такого груза.

В случае подачи заявления представителем владельца транспортного средства к заявлению также прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя владельца транспортного средства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 №934 в России утвержден размер платы за вред, причиняемый транспортными средствами при перевозке тяжеловесных грузов по автодорогам общего пользования федерального значения в случае, если их вес превышает допустимые нормы.

Администраций города Красноярска утверждено постановление от 25.08.2010 №353 «Об утверждении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения города Красноярска».

В настоящее время в городе Красноярске работают 6 площадок передвижных пунктов весового контроля по адресам: ул. Лесопильщиков, 179,ул. Свердловская, 77, ул. Грунтовая (Новая,19) , ул. Пограничников 31 «Г»/2, Северное шоссе, 17 «Ж» ул. Гайдашовка, 6.

Заключены договоры по хранению задержанных транспортных средств с Муниципальным предприятием города Красноярска «ДРСП Советского района» и «ДРСП Свердловского района», в соответствии с этим был подготовлен и утвержден порядок работы передвижных пунктов весового контроля при выявлении фактов перегруза транспортного средства.

- Ежегодно выделяются средства на текущий и капитальный ремонт дорог, но большегрузный транспорт вновь и вновь выходит в город и наносит ущерб дорогам, - объясняет заместитель главы города и руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. - Теперь же передвигаться по Красноярску сможет не каждая фура, а только та, которая соответствует нормативам. Именно с этой целью была создана Служба весового контроля, находящаяся в подразделении МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства».

Таким образом, максимальный вес по общей массе для автомобилей в Красноярске оставил: для трёхосного автомобиля - 25 тонн, для четырёхосного автомобиля – 32 тонны, для пятиосного автомобиля – 40 тонн.

Специальное оборудование в Красноярск поступило по контракту за 2,5 миллиона рублей. Для того чтобы работать с такой техникой сотрудники новой службы прошли специальное обучение по работе с весоизмерительным оборудованием в ЗАО «Промавтоматика» города Кемерово.

Совместно со Службой весового контроля на пунктах проверки будут выявлять нарушения сотрудники Госавтоинспекции. Если программа зафиксирует превышение веса транспорта, то для него будет предусмотрено административное наказание. Водителю наложат штрафа в размере 2,5 тысяч рублей, либо лишат права управления автомобилем сроком до шести месяцев. Для должностного лица, которое допустило в город транспорт с большим весом, штраф достигнет 15 тысяч рублей, для юридического лица - от 400 до 500 тысяч рублей.

Пункты весового контроля на дорогах Красноярска теперь будут использоваться постоянно. На данный момент отобрано восемь площадок, две из которых начали работать на ул. Лесопильщиков, 179 и Говорова, 57. Кроме того, выбрано четыре штрафплощадки под специализированные стоянки для автотранспортных средств, вес которых превышает допустимые нормы. В будущем должны появиться дополнительные передвижные весовые пункты.